La Ruche qui dit Oui !
Les produits de

GAEC ARTYSEL

Paludier, Saint-Molf
Élise Pelé
Élise Pelé a démarré sa collaboration avec la Ruche qui dit Oui ! en 2014. GAEC ARTYSEL vend des produits dans 100 Ruches.

Achat en ligne et retrait dans les Ruches

Guérande

Impasse de la Saline Verte - Pradel
Adresse
2 impasse de la saline verte - PRADEL
44350 Guérande
Horaires
jeudi, 17:00-19:30
vendredi, 15:30-19:30

Saint-Nazaire

Roule Casquette
Adresse
36 rue du croisic
44600 Saint-Nazaire
Horaires
jeudi, 17:00-19:30

Nantes

Saint-Mihiel
Adresse
25 rue Adolphe Moitié
44000 Nantes
Horaires
mercredi, 17:30-19:00

Nantes

Ile de Nantes
Adresse
36 Rue La Noue Bras de Fer
44200 Nantes
Horaires
mercredi, 17:30-19:00

Pancé

24 Le Bas Rochereuil
Adresse
24 Le Bas Rochereuil
35320 Pancé
Horaires
mercredi, 17:00-19:00

Rennes

Rennes Sud
Adresse
121 Rue de Vern
35200 Rennes
Horaires
mercredi, 16:30-18:45

Rennes

La Bellangerais
Adresse
5 rue du Morbihan
35700 Rennes
Horaires
mercredi, 17:00-19:00

Châteauponsac

LE BOUCHET
Adresse
Le Bouchet
87290 Châteauponsac
Horaires
vendredi, 18:30-19:30

Limoges

Bord de Vienne
Adresse
297 avenue Baudin
87000 Limoges
Horaires
jeudi, 18:00-19:15

Maurepas

Hôtel Mercure
Adresse
1 Rocade de Camargue
78310 Maurepas
Horaires
mardi, 18:00-19:45

Saint-Rémy-lès-Chevreuse

2 Rue de Port Royal
Adresse
2 Rue de Port Royal
78470 Saint-Rémy-lès-Chevreuse
Horaires
vendredi, 17:30-19:30

Vélizy-Villacoublay

Centre Sportif Robert Wagner
Adresse
17 avenue Robert Wagner
78140 Vélizy-Villacoublay
Horaires
jeudi, 17:00-20:00

Igny

Les Fraisettes
Adresse
2 BIS rue des genêts, 91430 Igny - France
91430 Igny
Horaires
jeudi, 17:30-20:00

Garches

Ruche de l'Abreuvoir
Adresse
2 rue de l'abreuvoir
92380 Garches
Horaires
mercredi, 17:00-19:00

Ballancourt-sur-Essonne

Rue des Tourterelles (vacances estivales)
Adresse
28 Rue des Tourterelles
91610 Ballancourt-sur-Essonne
Horaires
vendredi, 16:30-18:30

Sainte-Geneviève-des-Bois

Mieux Etre
Adresse
55 Rue Pierre Herz
91700 Sainte-Geneviève-des-Bois
Horaires
vendredi, 17:00-20:00

Nanterre

avenue de la commune de Paris
Adresse
3 rue Ampère (Entrée secondaire - située à l'angle de la rue Ampère et de la rue de Bezons)
92000 Nanterre
Horaires
mardi, 17:45-19:00

Antony

Rue des Gouttières
Adresse
13 Rue des Gouttières
92160 Antony
Horaires
mercredi, 17:30-20:00

Bagneux

Rue Blanchard
Adresse
17bis, rue Blanchard
92220 Bagneux
Horaires
samedi, 11:30-13:00

Grigny

Grigny Viande
Adresse
27 Chemin du Moulin
91350 Grigny
Horaires
vendredi, 17:00-18:30

Paris 04

PAVILLON DE L'ARSENAL 21 Boulevard Morland75004 PARIS
Adresse
21 Boulevard Morland
75004 Paris 04
Horaires
samedi, 11:00-13:00

Paris 11

Centre Anim' Victor Gelez
Adresse
1- 3 Rue Victor Gelez
75011 Paris 11
Horaires
mardi, 18:00-19:45

Les Lilas

11 passage des Sablons
Adresse
11 Passage des Sablons
93260 Les Lilas
Horaires
samedi, 11:00-12:30

Saint-Maur-des-Fossés

Saint-Maur - Créteil
Adresse
20 rue d'Alsace-Lorraine
94100 Saint-Maur-des-Fossés
Horaires
mercredi, 17:00-19:30

Romainville

La Cité Maraîchère, 6 r. Albert Giry
Adresse
6 rue Albert Giry
93230 Romainville
Horaires
jeudi, 19:00-20:00

Ozoir-la-Ferrière

MAIRIE - Ancienne salle des mariages ( + mini ruche à Lésigny)
Adresse
43 Avenue du Général de Gaulle
77330 Ozoir-la-Ferrière
Horaires
mercredi, 17:30-19:45

Bussy-Saint-Georges

BUSSY / FERRIERES - Gymnase Michel Jazy
Adresse
Rue du cimetière
77600 Bussy-Saint-Georges
Horaires
mercredi, 18:30-19:30

Quevauvillers

Halles
Adresse
Halles - Place du général Leclerc
80710 Quevauvillers
Horaires
mardi, 17:30-18:45

Quevauvillers

Halles
Adresse
Halles - Place du général Leclerc
80710 Quevauvillers
Horaires
mardi, 17:30-18:45

Longueau

Gare SNCF de Longueau
Adresse
Rue de Boves
80330 Longueau
Horaires
vendredi, 17:15-18:45

Sempigny

Rue des 3 Ponts
Adresse
Rue des 3 ponts
60400 Sempigny
Horaires
vendredi, 18:00-19:30

Saint-Julien-les-Villas

Ancienne Caserne des Pompiers
Adresse
2 rue de Gentilly
10800 Saint-Julien-les-Villas
Horaires
jeudi, 17:30-19:30

Saint-Remy-sous-Barbuise

.
Adresse
2 rue du moulin
10700 Saint-Remy-sous-Barbuise
Horaires
mercredi, 16:30-18:30

Bruguières

Avenue des Cévennes
Adresse
42 avenue des Cévennes
31150 Bruguières
Horaires
jeudi, 17:00-19:30

Toulouse

St Martin du Touch - Espaces Verts du Languedoc (Ex Purpan)
Adresse
243 Rte de Bayonne
31300 Toulouse
Horaires
mercredi, 17:00-18:45

L'Union

2 bis rue de l'Autan Blanc
Adresse
2 bis rue de l'Autan Blanc
31240 L'Union
Horaires
mercredi, 17:30-19:00

Plaisance-du-Touch

Espace Monestié
Adresse
1 rue des Fauvettes
31830 Plaisance-du-Touch
Horaires
mardi, 17:30-19:00

Toulouse

Théâtre de la Cité - rue Pierre Baudis
Adresse
Rue Pierre Baudis
31000 Toulouse
Horaires
jeudi, 17:00-19:00

Toulouse

Jardin des Plantes - St Exupère
Adresse
6 RUE LAMARCK
31400 Toulouse
Horaires
jeudi, 17:30-19:30

Pin-Balma

Place de la Mairie
Adresse
Place de la Mairie
31130 Pin-Balma
Horaires
mardi, 17:30-19:00

Toulouse

St Agne - Gare SNCF
Adresse
72 bis Avenue de l'URSS
31400 Toulouse
Horaires
mardi, 17:30-19:00

Lavalette

Rue Jean Parisot
Adresse
11 Rue Jean Parisot
31590 Lavalette
Horaires
jeudi, 17:30-19:00

Annœullin

37 RUE DE TOURAINE
Adresse
37 RUE DE TOURAINE
59112 Annœullin
Horaires
jeudi, 17:30-19:30

Flourens

Place de la Mairie
Adresse
Salle des Fêtes
31130 Flourens
Horaires
mercredi, 17:00-19:00

Le Fauga

Chemin Roucade
Adresse
20 Chemin Roucade
31410 Le Fauga
Horaires
mercredi, 17:00-19:00

Fenain

Somain
Adresse
11D Place de nos fusillés
59179 Fenain
Horaires
vendredi, 17:00-19:00

Lille

Lomme - Ecole Roger Salengro
Adresse
Rue Jacquard
59160 Lille
Horaires
mercredi, 17:30-19:30

Lille

Voisinerie de Wazemmes - rue Delespaul
Adresse
48 rue Barthélemy Delespaul
59000 Lille
Horaires
jeudi, 18:00-20:00

La Madeleine

Les Halles du marché
Adresse
place des fusillés et déportés
59110 La Madeleine
Horaires
jeudi, 17:30-19:30

Lille

Hellemmes - Ruelle Saint Sauveur
Adresse
Ruelle Saint Sauveur
59260 Lille
Horaires
mardi, 17:00-19:00

Auterive

Place de la madeleine
Adresse
Place de la madeleine
31190 Auterive
Horaires
mercredi, 17:30-18:30

Aix

Rue Gaston Vérité
Adresse
13 bis Rue Gaston Vérité
59310 Aix
Horaires
mercredi, 17:00-19:00

Comines

580 chemin du Gavre au Cromembourg
Adresse
580 chemin du Gavre au Cromembourg
59560 Comines
Horaires
mercredi, 17:30-19:00

Marcq-en-Barœul

Bondues / Marcq-en-Baroeul, Le Septentrion
Adresse
Chemin des Coulons
59700 Marcq-en-Barœul
Horaires
mercredi, 17:30-19:30

Roubaix

Avenue jean-jaurès
Adresse
70 Avenue Jean-Jaurès
59100 Roubaix
Horaires
jeudi, 17:00-19:00

Tourcoing

196 rue du pont rompu
Adresse
196 rue du pont rompu
59200 Tourcoing
Horaires
mercredi, 17:00-18:30

Leers

72rue pierre catteau
Adresse
72rue pierre catteau
59115 Leers
Horaires
mercredi, 17:30-19:30

Bailleul

Bailleul (Estaimpuis)
Adresse
RUE DES VICTIMES, 9
7730 Bailleul
Horaires
vendredi, 18:00-19:00

Dottignies

Ruche Dottignies - Food’N’Joy
Adresse
Boulevard des Canadiens 116
7711 Dottignies
Horaires
vendredi, 15:30-17:00

Basècles

Place de Basècles
Adresse
7 Place de Basècles
7971 Basècles
Horaires
mardi, 17:30-18:30

Élesmes

place de la mairie, rue du pont de pierre
Adresse
place de la mairie, rue du pont de pierre
59600 Élesmes
Horaires
vendredi, 17:00-18:30

Neufmaison

Rue de stambruges
Adresse
Rue de stambruges 13
7332 Neufmaison
Horaires
mardi, 18:00-19:00

Cuesmes

Rue Ferrer
Adresse
1 Rue Ferrer
7033 Cuesmes
Horaires
samedi, 10:00-11:30

Ath

Rue de la Sucrerie 10
Adresse
Rue de la sucrerie 10
7800 Ath
Horaires
vendredi, 18:00-19:00

Seneffe

Seneffe - Salle la Rotonde
Adresse
Place Penne d'Agenais/Rue de l'Yser
7180 Seneffe
Horaires
mercredi, 17:30-19:00

Hennuyères

Hennuyères - Chemin Ste Anne 25
Adresse
Hennuyères Chemin Ste Anne 25
7090 Hennuyères
Horaires
vendredi, 17:30-19:00

Pont-à-Celles

Place Communale, 2
Adresse
Place Communale, 1
6230 Pont-à-Celles
Horaires
mardi, 18:30-19:30

Tubize

Buvette AFC
Adresse
Allée des sports
1480 Tubize
Horaires
mercredi, 17:30-18:30
mercredi, 17:30-18:30

Nivelles

Ferme du chapitre
Adresse
Rue de la Ferme du Chapitre n.9 - Nivelles (1401 - Baulers)
1400 Nivelles
Horaires
jeudi, 17:30-19:00

Villers-la-Ville

Marbisoux
Adresse
rue Ruffin 19
1495 Villers-la-Ville
Horaires
vendredi, 17:30-18:30

Rhode-Saint-Genese

Maison Communale
Adresse
Avenue de la Maison Communale
1640 Rhode-Saint-Genese
Horaires
jeudi, 18:00-19:00

Uccle

DIEWEG
Adresse
65 DIEWEG
1180 Uccle
Horaires
mardi, 18:00-19:00

Anderlecht

La Ruche cours Saint-Guidon
Adresse
7 place de la vaillance
1070 Anderlecht
Horaires
samedi, 11:30-13:00

Saint-Gilles

Andenne
Adresse
Rue d’andenne 75
1060 Saint-Gilles
Horaires
samedi, 17:00-18:00

Ixelles

Ixelles Garage à Manger
Adresse
185 Rue Washington
1050 Ixelles
Horaires
samedi, 14:00-15:00

Koekelberg

Molenbeek - Hello Hostel
Adresse
1 rue de l'armistice
1081 Koekelberg
Horaires
vendredi, 17:30-19:00

Genval

Ruche Rixensart
Adresse
Place Communale 1
1332 Genval
Horaires
vendredi, 17:15-18:30

Woluwe-Saint-Pierre

Avenue Edmond Parmentier 250
Adresse
Avenue Edmond Parmentier 250
1150 Woluwe-Saint-Pierre
Horaires
samedi, 11:00-12:00

Evere

Avenue Platon 21
Adresse
Avenue Platon 21
1140 Evere
Horaires
vendredi, 17:00-19:00

Bellegarde-sur-Valserine

Route de Villes
Adresse
45 Route de Villes
01200 Bellegarde-sur-Valserine
Horaires
mercredi, 17:00-19:30

Villers-lès-Nancy

RUE SAINTE ODILE
Adresse
2 RUE STE ODILE
54600 Villers-lès-Nancy
Horaires
mercredi, 17:30-19:00

Ludres

rue Pascal
Adresse
286 rue Pascal
54710 Ludres
Horaires
vendredi, 15:00-19:00

Huy

Avenue de Beaufort
Adresse
65 Avenue de Beaufort
4500 Huy
Horaires
samedi, 11:45-12:45

Cessy

Rue de la Mairie
Adresse
439 Rue de la Mairie
01170 Cessy
Horaires
mardi, 17:00-19:30

Saint-Max

1 place de l'Europe
Adresse
Place de l'Europe
54130 Saint-Max
Horaires
jeudi, 17:30-19:00

Tomblaine

16 rue Voltaire
Adresse
16 rue Voltaire
54510 Tomblaine
Horaires
vendredi, 17:00-19:30

Montigny-lès-Metz

Loisirs & Culture - rue des Couvents
Adresse
13 rue des Couvents (Loisirs & Culture)
57950 Montigny-lès-Metz
Horaires
vendredi, 17:30-18:30

Metz

TECHNOPOLE
Adresse
4 rue Marconi
57070 Metz
Horaires
jeudi, 17:30-18:30

Waremme

Athénée Royal de Waremme - section primaire
Adresse
avenue Emile Vandervelde
4300 Waremme
Horaires
samedi, 10:00-11:00

Saint-Offenge-Dessous

14 route des Nants
Adresse
14 route des Nants
73100 Saint-Offenge-Dessous
Horaires
vendredi, 16:30-19:00

Annecy

Chemin de la Prairie
Adresse
7 Chemin de la Prairie
74000 Annecy
Horaires
lundi, 16:30-19:00
jeudi, 16:30-19:15

Annecy

Chemin de la Prairie
Adresse
7 Chemin de la Prairie
74000 Annecy
Horaires
lundi, 16:30-19:00
jeudi, 16:30-19:15

Allèves

Route de Banges
Adresse
186 route de Banges
74540 Allèves
Horaires
vendredi, 16:00-19:00

Liège

Rue J Makoy, Ecole Don Bosco
Adresse
rue Jacob Makoy, 38
4000 Liège
Horaires
jeudi, 17:15-19:00

Hermée

Salle Jules Absil - Rue de Herstal
Adresse
Rue de Herstal
4680 Hermée
Horaires
mardi, 17:30-19:00

Sarreguemines

Gare SNCF
Adresse
Place de la gare
57200 Sarreguemines
Horaires
mercredi, 17:00-17:45

Oberschaeffolsheim

4 Impasse des Pâturages
Adresse
4 Impasse des Pâturages
67203 Oberschaeffolsheim
Horaires
mercredi, 17:30-18:30

Grasse

Grasse,Chemin Saint Jean
Adresse
28 chemin Saint Jean
06130 Grasse
Horaires
vendredi, 17:00-18:30

Nice

Nice Matin
Adresse
214 bd du Mercantour
06200 Nice
Horaires
mercredi, 17:00-18:30

Nice

Nice Nord
Adresse
31 avenue de Castellane
06100 Nice
Horaires
jeudi, 17:00-19:00